Nathalie Prats

Curriculum vitae

Expositions solo

2018
Ils sont passés par ici, ils repasseront par là, Café du Nord, Arnay-le-Duc.
Personnages, Centre culturel ARCADE, Sainte-Colombe-en-Auxois.

2014
Mes tableaux Poissons, Carré du Port de la Mairie d’honneur, Toulon.

2013
D’un Hiver bleu, Galerie pour l’Estampe et l’Art Populaire, Paris.

2012
Scènes, Écailles, Théâtre dans les Vignes, Cornèze.

Expositions collectives

2016
Saisons, Peintres en caves, Saint-Bris-le-Vineux.

2006
L’Art au poids, Lil’art, Les Lilas.

2003
Gravures, Lil’art, Les Lilas.

2002
Baptême, Lil’art, Les Lilas.

1998
Pâte à mots, Théâtre Granit, Belfort.

Créations de costumes

2018
Le promontoire du songe, Philippe Berling, Théâtre de Semur-en-Auxois.

2017
Beatrix et Benedict, Stephen Taylor, Opéra National de Paris.

2016
Kalila wa Dimna, Olivier Letellier, Festival d’Aix-en-Provence.

2015
Comment on freine ?, Irène Bonnaud, CDN de Besançon.
Meursaults, Philippe Berling, Théâtre Liberté de Toulon.
Dans la solitude des champs de coton, Roland Auzet, Les Célestins, Lyon.
L’Amour c’est la guerre, Philippe Berling, ERAC, Cannes.

2014
Maudits les innocents, Stephen Taylor, Opéra National de Paris.
Steve V, Roland Auzet, Théâtre de la Renaissance, Oullins.
Le viol de Lucrèce, Stephen Taylor, Théâtre de l’Athénée, Paris.

2013
Retour à Argos, Irène Bonnaud, Théâtre du Nord, Lille.
Torquato Tasso, Guillaume Delaveau, Théâtre des Amandiers, Nanterre.

2012
Un fil à la patte, Jean-Claude Fall, Scène Nationale de Sète.
La finta giardiniera, Stephen Taylor, Atelier lyrique de l’Opéra National de Paris.

2011
Soleil couchant, Irène Bonnaud, NEST, Thionville.
L’Art de la comédie, Philippe Berling, Théâtre Liberté, Toulon.

2010
La bohème, Dominique Pitoiset, Théâtre du Capitole, Toulouse.
Mirandolina, Stephen Taylor, Atelier lyrique de l’Opéra National de Paris.
Street Scene, Irène Bonnaud, Atelier lyrique de l’Opéra National de Paris.

2009
Les troqueurs, Irène Bonnaud, Atelier lyrique de l’Opéra National de Paris.
Le sort du Dedans, Baro d’Evel Cirk.
Le Trouvère, Stephen Taylor, Grand Théâtre de Genève.
La charrue et les étoiles, Irène Bonnaud, Théâtre Dijon-Bourgogne.
Dancing Red, Noelle Simonet, Jean-Marc Piquemal, Pôle culturel, Alfortville.

2008
The Flying Dutchman, Stephen Taylor, Prague State Opera.
La grande magie, Laurent Laffargue, Cie du Soleil Bleu.
Le tour d’écrou, Dominique Pitoiset, Opéra de Bordeaux.
Fanny, Irène Bonnaud, Théâtre du Vieux-Colombier, Paris.
Didon et Énée, Dominique Pitoiset, Atelier lyrique de l’Opéra National de Paris.
Le prince travesti, Irène Bonnaud, Théâtre Dijon-Bourgogne.

2007
Music Hall 56, Irène Bonnaud, Théâtre de Dijon-Bourgogne.
Ton beau placard, Philippe Berling, Cie Théâtre Obligatoire

2006
Les géants de la montagne, Laurent Laffargue, Cie du Soleil Bleu.

2005
Faut pas payer, Jacques Nichet, Théâtre National de Toulouse.
Du mariage au divorce, Laurent Laffargue, Théâtre de l’Ouest parisien.

2004
Lenz, Irène Bonnaud, Théâtre Vidy, Lausanne.
Les fausses confidences, Jean-Louis Thamin, CDN de Bordeaux-Aquitaine.
Le mariage de Figaro, Philippe Berling, Fêtes nocturnes de Grignan.
Antigone, Jacques Nichet, Théâtre National de Toulouse.
Feu la mère de madame et La sortie au théâtre, Philippe Berling, Cie Théâtre Obligatoire.

2003
Don Pasquale, Stephen Taylor, Théâtre du casino, Aix-les-bains.
Dissident il va sans dire, Jacques Kraemer, Théâtre de Chartres.
Il est de la police, Philippe Berling, Cie Théâtre Obligatoire.
Le cabaret du protocole, collectif de défense du statut d’intermittence.

2002
Empty quarter, Philippe Berling, Cie Théâtre Obligatoire.
Capitaine Bada, Jean-Louis Thamin, CDN Bordeaux-Aquitaine.

2001
Le Home Yid, Jacques Kraemer, Théâtre de Chartres.
Mesure pour mesure, Jacques Nichet, Théâtre National de Toulouse.
Le viol de Lucrèce, Stephen Taylor, Atelier du Rhin.
Le jeu de l’amour et du hasard, Jacques Kraemer, Théâtre de Chartres.
La peur du loup, Lionel Richerand, Method Animation.

2000
Pièces en un acte de Tchekhov, Jean-Louis Thamin, CDN de Bordeaux-Aquitaine.
Une fête pour Boris, Jacques Kraemer, Théâtre de Chartres.
Combat de nègre et de chiens, Jacques Nichet, Théâtre National de Toulouse.

1999
Idomeneo, Stephen Taylor, Opéra de Lyon.
Le Prince de Hombourg, Philippe Berling, Théâtre Granit, Belfort.
Casimir et Caroline, Jacques Nichet, Théâtre National de Toulouse.

1998
Vie de Myriam C., Charles Tordjman, CDN Nancy-Lorraine.
Fin de partie, Jean-Louis Thamin, CDN de Bordeaux-Aquitaine.
La cruche cassée, Philippe Berling, Théâtre Granit, Belfort.

1997
Pimpinone, Beatrice Massin, Cie Fêtes Galantes.
Au rêve de gosse, Philippe Berling, Cie Théâtre Obligatoire.
Le barbier de Séville, Jean-Louis Thamin, CDN Bordeaux-Aquitaine.

1996
Peer Gynt, Philippe Berling, Théâtre du Peuple de Bussang.
Le Jouvet d’une illusion, Philippe Berling, Théâtre de l’Athénée, Paris.

1995
L'Opéra de quat'sous, Charles Tordjman, CDN Nancy-Lorraine.
Le lundi de la Pentecôte, La Reine Violante et Au rêve de gosse, Philippe Berling, Théâtre du Peuple de Bussang..
Hélène, Jean-Louis Thamin, CDN Bordeaux-Aquitaine.
Le retour au désert, Jacques Nichet, Théâtre de 13 vents, Montpellier.

1994
Acis et Galatée, Philippe Berling, ARCAL.
Célimare le bien-aimé, Jean-Louis Thamin, CADO.
Marchands de caoutchouc, Jacques Nichet, Théâtre des 13 vents, Montpellier.
Le Pays des insectes, Philippe Berling, Théâtre de l’Athénée, Paris.

1993
La petite Catherine de Heilbronn, Philippe Berling, Théâtre du Peuple de Bussang.
Le partage de midi, Alain Ollivier, Studio Théâtre d’Ivry.
L’ange maudit, Michèle Heydorff, Cie Juin 88.
Torito, Charlie Nelson, Cie du Ring.

1992
Domaine ventre, Jacques Nichet, Théâtre des 13 vents, Montpellier.
Ordinaire et disgracié, Hervé Pierre, Théâtre Vidy, Lausanne.
Agésilan de Colchos, Philippe Berling, Théâtre National de Strasbourg.

1991
Les paravents, Marcel Maréchal, La Criée, Marseille
La nuit des rois, Charles Tordjman, Théâtre populaire de Lorraine.
Tartuffe, Marcel Maréchal, La Criée, Marseille.

1990
Maître Puntila et son valet Matti, Marcel Maréchal, La Criée, Marseille.
Tonkin-Alger, Charles Tordjman, Théâtre populaire de Lorraine.
L'École des femmes, Alain Ollivier, MC93 Bobigny.

1989
Le Baladin du monde occidental, Jacques Nichet, Théâtre des 13 vents.
L’Homère travesti, Christophe Galland, Théâtre des Bernardines, Marseille.

1988
La vie est un songe, Gilles Chavassieux, Compagnie Les Ateliers, Lyon.

Scénographies

2015
Comment on freine ?, Irène Bonnaud, CDN de Besançon.
Meursaults, Philippe Berling, Théâtre Liberté Toulon & Festival d’Avignon.

2006
Tout petit tu lis, le petit chaperon rouge, Salon du livre pour la jeunesse, Montreuil.
Tout petit tu lis, l’amour, Salon du livre pour la jeunesse, Montreuil.
Tout petit tu lis, la gourmandise, Salon du livre pour la jeunesse, Montreuil.
Tout petit tu lis, rimes et rythmes, Salon du livre pour la jeunesse, Montreuil.
Tout petit tu lis, le temps de grandir, Salon du livre pour la jeunesse, Montreuil.

2005
Tout petit tu lis, les animaux, Salon du livre pour la jeunesse, Montreuil.

2004
Feu la mère de madame et La sortie au théâtre, Philippe Berling, Cie Théâtre Obligatoire.

2003
Il est de la police, Philippe Berling, Cie Théâtre Obligatoire.

1997
Pimpinone, Beatrice Massin, Cie Fêtes Galantes.

1996
Le Jouvet d’une illusion, Philippe Berling, Théâtre de l’Athénée, Paris.

1994
Le Pays des insectes, Philippe Berling, Théâtre de l’Athénée, Paris.

1989
L’Homère travesti, Christophe Galland, Théâtre des Bernardines, Marseille.

Retour à la page d'accueil